Летом 2005 года я провёл эксперимент по проращиванию семян-«орешков» лотоса орехоносного (Nelumbium speciosum) в комнатных условиях.

Лотос орехоносный принадлежит к семейству Лотосовые (Nelumbonaceae), произрастает в Азии и в Австралии. Это травянистый земноводный многолетник, имеющий толстое мясистое корневище. У лотоса, в отличие от нимфей, большинство листьев — надводные, и поэтому лотосу не нужна значительная площадь водной поверхности.

Семена лотоса предварительно были скарифицированы.

Проращивались они на свету, в тёплой воде (при температуре 25-27 градусов). Замена воды производилась каждый день.

Вот результаты моих наблюдений за развитием лотоса из семени.

День четвёртый

Вначале на поверхности семян лотоса в местах скарификации появились выпуклости. Затем вся поверхность «орешка» семени стала неровной; семена всплыли. Через некоторое время они набухли, увеличившись в размере почти в два раза, и опустились на дно ёмкости с водой.

Вскоре толстая оболочка семян лотоса треснула, и появился зелёный росток в форме крючка.

День шестой

Росток лотоса, являющийся первым листом, уже достиг длины 12 см. Стало видно, что из «орешка» семени появляется ещё один лист.

День двенадцатый

Из семени лотоса выросло уже два листа, которые пока не развернулись. У «орешка» появилась точка роста и маленькие корешки. Пришло время высаживать лотос.

В качестве «аквариума» для развивающегося лотоса был выбран трёхлитровый широкий цветочный горшок. На его дно слоем в 10 см был выложен обыкновенный цветочный грунт (залитый водой и простоявший в таком состоянии неделю), а сверху – 1,5-см слой промытого речного песка. Затем в горшок с грунтом и песком была аккуратно залита вода; толщина водного слоя — около 10 см.

Проросшие «орешки» лотоса были осторожно закопаны в песок до точки роста.

День 35

В конце лета, когда стало значительно прохладнее и темнее, лотосы стали расти гораздо медленнее. Раскрылся четвёртый лист (на фото он более светлый). Появился боковой побег, который дорос до стенки горшка и тоже выдал лист.

Сергей Мельников

Оригинал статьи здесь: http://www.gardenia.ru/pages/lotos_001.htm