Двадцать пять лет назад на реке Кошеванка появились первые ростки знаменитого каспийского лотоса. Теперь это чудо природы манит сюда людей. Им любуются и дети, и взрослые. Берег Кошеванки с плантацией цветов лотоса давно стал местом отдыха володарцев и многочисленных туристов.

Но все же меня не покидает тревога за судьбу реки, а, значит, и за судьбу лотосного поля.Астраханский лотос Кошеванка ТумакКогда впервые я решился на эксперимент – прижить лотос на местном водоеме, то не думал, не гадал, что Кошеванка со временем начнет мелеть, терять свою судоходность, перестанет самоочищаться.

А ведь она была глубокая, широкая. По ней шныряли лодки с подвесными моторами разной мощности. На правом берегу реки стояла густая роща, которая охранялась лесничеством.

Сейчас Кошеванка гибнет, ее срочно надо оздоравливать. А погибнет река – исчезнет лотос. Сегодня мы любуемся красотой древнейшей на планете каспийской розы. Но увидят ли эту красоту наши потомки – это уже вопрос. Да и не только о судьбе лотоса и малой реки болеть должна наша душа, но и о природе в целом. Ведь она скудеет от нашей безалаберности, нашего бесхозяйственного к ней отношения. Еще раз обращаюсь к землякам, ко всем людям: берегите природу, ее красоту и богатство! Сохраним каспийский лотос для потомков!

В. Каргин, с. Тумак

Оригинал статьи здесь: http://smi.astrobl.ru/Archive.aspx?newspaper=4&number=2016&item=11718