… Великая Булгария в Поволжье стала важнейшим фактором общественно-политической жизни Восточной Европы, т.к. она располагалась на торговых путях между Азией и Европой. Уже к IX веку она прочно заняла позиции торгового центра Восточной Европы. Она торговала с русскими княжествами и северными народами, со Средней Азией, Кавказом, Ираном, Прибалтикой. Постоянно ходили торговые караваны в Хорезм, Хорасан и многие другие места. На огромном пространстве от Жёлтого моря до Скандинавии были известны ювелирные, кожаные и меховые изделия булгар, булгарские мечи, кольчуги и мн. др. В стране было около 200 городов и укреплённых крепостей и поэтому в Центральной Европе Булгарию называли страной городов. Первой столицей страны стал город булгар, расположенный недалеко от места слияния Волги и Камы.

Именно сюда держали мы свой путь 2 октября, в последний день пребывания в Казани. Сегодня земля булгар, далёких предков современных татар, стала местом паломничества и мусульманской святыней. Далеко с Волги видны силуэты белокаменных построек, навевающих воспоминания о великолепных восточных дворцах, мечетях, мавзолеях, когда-то украшавших Великий Булгар. Сюда в 922 году прибыло посольство из Багдада, и местные жители приняли ислам. Познал Булгар и печальные времена: в 1236 году он был разрушен и сожжен монголами. Сегодня на территории древнего города село Болгары и обширное городище. Здесь, среди древних руин – молчаливых свидетелей прошлого, с особой остротой ощущается дыхание самой истории, слышится зов далёких предков – вспомните, вспомните о нас!

Лотос астраханский раскрытие тысячелепесткового лотоса над Россией произошло

Большой Минарет

В центральной части городища сохранились руины Соборной мечети с Большим минаретом. Минарет, подобен алмазному карандашу или алмазному жезлу устремлённому вверх. Алмазный жезл является эмблемой божественной силы идей Будды, которая разбивает все ложные убеждения и мирские слабости. Путь Будды – это путь творящей мысли Бога. Все те, чей ум поднимается до плана Идей начинают творить реальность своими мыслями, им становится понятен Третий Язык, о котором говорит Крайон. В одном из снов показали, что в книге чисел и слов мы делали записи карандашом, которые тогда ещё можно было стереть, но, как только мы перешли на алмазный карандаш, запись стала нестираемой. Это бессмертный карандаш, его уже не стереть. Чем же отличается алмазный карандаш от простого? Графит и алмаз состоят из одних и тех же элементов и отличаются они углом соединения атомов в кристаллической решётке. Измените свой угол зрения на события, найдите дар в каждом событии и тогда ваши мысли уподобятся алмазу, символизирующему сознание посвящённого. Алмаз обладает неразрушимой твёрдостью и олицетворяет духовную силу. В буддизме алмазный скипетр в руках бога Индры, символизирует земную власть, в руках бога Агни – власть духовную. Алмаз самый твёрдый, но в то же время очень хрупкий минерал, что говорит о непостоянстве и хрупкости земной власти. В нашем хрупком материальном теле, мы выкристаллизовываем духовное сознание, твёрже которого нет ничего на свете. Это алмаз «чистой воды». Этим путём шел Будда, оставляя символические следы, по которым сейчас идём мы. Наши мысли достигшие плана Идей – вот тот алмазный карандаш, который пишет нестираемые письмена. Эта колонна – минарет увенчана каменным лотосом. В очередной раз мы получили знак, подтверждающий, что раскрытие тысячелепесткового лотоса над Россией произошло. Естественно, мы все решили «подняться в небо» и героически, считая ступени, полезли вверх. Вид сверху просто фантастический, Солнце сияло так ярко, как будто говорило: «Тьмы больше нет».

Потоки наших светлых мыслей пробили тьму невежества. Остриё карандаша, в данном случае вершина минарета, символизирует голову человека с раскрытым тысячелепестковым лотосом, мысли которого творят на Идеальном Плане. Отныне пробка выбита, темя, закрытое со времён младенчества, открыто. Тьма нашего сознания наступила тогда, когда мы закрыли все каналы, соединяющие нас с Божественной Родиной, со своим Истинным Домом. Символически это перерезание пуповины, завязывание узла и зарастание темени. Слово «тьма» произошло именно из этого. Смысл слов тьма, темя, тать (земная), Ра-тему (заходящее солнце в Египте) может быть открыт через знак Т – первоначального креста «Тау». Непростая межпространственная головоломка связана со всеми этими моментами. Развязать туго завязанный узел в прошлых воплощениях, вернуть память, пробить тьму невежества – вот наша задача, которую мы успешно решаем в течение уже нескольких лет.

Северный мавзолей цветы лотоса

руины Соборной Мечети

Напротив главного входа в руины Соборной мечети расположен Северный мавзолей, где было последнее пристанище булгарской знати. Здесь на могильных плитах изображены цветы лотоса. На захоронениях сверху – тулпан (тюрбан, мусульманский головной убор). Тулпан (Туле = 49 = Дух — главный город в Гиперборее) находится на голове, на сахасраре. В Соборной мечети сейчас музей и там мы увидели захоронение женщины. На ней был пояс из сердец и серьги в виде знаков вопроса, как у Параскевы Пятницы. Итак, в ушах серьги со знаком вопроса, «Коран, дословно «чтение вслух», другими словами акцент на слух, на уши: «умеющий слышать, да услышит…».

Полный текст статьи здесь: http://www.vrata11.ru/travel/kazan/8.htm