У меня в саду в небольшом водоеме начиная с июня и до октября цветут прелестные растения — кувшинки, или, по-другому, нимфеи.

Словно в какой-то чудесной сказке или на картине художника оживляют они водную гладь прудика. Нет сомнения: по своей красоте нимфеи с успехом могут соперничать с самой королевой цветов — садовой розой.

«Взгляните только на нашу родную водяную розу — нашу белую кувшинку… Ну какой из остальных цветков подмосковной флоры способен сравниться с ней, особенно когда она так горделиво, так царственно покоится на водной поверхности среди своих прелестных бутонов и массы подернутых как бы воском плавающих листьев!» — писал еще в 1887 году известный русский естествоиспытатель Н. Ф. Золотницкий.

Кажется, ни об одном из водных растений не было сложено столько легенд и преданий, написано столько стихов и картин.

А у нас на Руси белые кувшинки называли русалочьими цветами. По народному поверью, в озерах и тихих речках среди цветов кувшинок живут нимфы-русалки. Они заманивают людей своими прекрасными цветками и своей красотой увлекают в тинистую глубину подводного царства.

В старинном славянском травнике — собрании народных лечебных рецептов, поверий и советов — белая кувшинка названа одолень-травою, обладающей волшебными свойствами отгонять злую, нечистую силу. Приписывались нимфеям и другие чудодейственные качества. В том же травнике говорилось: «Кто найдет одолень-траву, тот вельми талант себе обрящет на земли», то есть будет обладать большими способностями и добьется успехов в жизни. Отправляясь в дальнюю, опасную дорогу, путешественник брал с собой лепесток-другой или просто корешочек кувшинки. Смело шел он глухой, темной ночью по пустынной дороге, по дремучему лесу, ведь с ним одолень-трава. Верил: не даст она его в обиду.

Нимфеи, или, как их еще называют, водяные лилии, обитают в неглубоких, до одного-двух метров, озерах, прудах, тихих речных заводях и тинистых омутах. Это многолетние растения с толстыми ползучими корневищами и многочисленными мелкими жгутообразными питающими корешками.

Чтобы цветки не переохлаждались на ночном воздухе, к вечеру распустившиеся бутоны закрываются, а иногда и совсем опускаются в более теплую, чем ночной воздух, воду. С восходом солнца и потеплением воздуха они вновь появляются на поверхности воды и снова раскрываются. Не раскрываются цветки нимфей лишь при ненастье или в преддверии дождя.

Весьма оригинально устроен сам цветок. Внизу бутона — четыре зеленоватых чашелистника, на которых покоятся изящные по форме и цвету лепестки. Концы лепестков выделяют небольшое количество меда, привлекая мух, пчел и жуков, которые, посещая этот цветок, опыляют его. После опыления цветок закрывается и уходит под воду. Там и образуется плод в виде кувшинчика с черными семенами внутри. Когда они полностью созревают, внешние стенки кувшинчика сгнивают, и семена, получив свободу, всплывают на поверхность. Окруженные беловатой, рыхлой, наполненной воздухом оболочкой, они не тонут, а под действием ветра или течения перемещаются по воде. В другие водоемы прилипшие семена переносят чаще всего птицы, особенно водяные курочки. Через два-три дня оболочка семян сгнивает, и они опускаются на дно, где и прорастают следующей весной, заселяя новые, еще не обжитые места.

Семена нимфей съедобны и вкусны. Любят ими полакомиться и птицы и рыбы, особенно воздушной оболочкой. А помните лотофагов из гомеровской «Одиссеи»: изведавшая вкус семян лотоса часть экипажа корабля отказалась возвращаться на родину.

Род нимфей распространен на Земле довольно широко. В нашем северном полушарии это растение встречается от экватора и до Скандинавии и Канады. Известно около 50 видов кувшинок, произрастающих в естественных условиях, у нас в России их три: чисто-белая, белая и малая, которые распространены до лесотундры включительно.

Более 100 видов нимфей выведено или окультурено цветоводами. Легендарный лотос — близкий родственник кувшинки — в России растет в естественных условиях в дельте Волги и в мелководных заводях Каспийского моря. На Дальнем Востоке изредка встречается более холодостойкий лотос Комарова.

Подмосковную чисто-белую кувшинку — нимфею — весной 1974 года взял я из маленького зарастающего болотца на окраине города Одинцова, что в 24 километрах к западу от Москвы, и посадил в свой садовый водоем на глубину 0,5 метра. Новый дом кувшинке понравился больше, чем старый: она отлично прижилась в моем прудике. Через год появились у меня и крупноцветковые садовые нимфейные гибриды — кремовая Роза Арей, винно-красная Эскарбукль, золотистая Сэнрайз, розовая Розеа. А еще через год высадил я бледно-голубую, безымянную для меня, южноафриканскую неженку. Она цвела, но перезимовки, по моей неопытности, не выдержала.

Сажал я гибриды на предельную глубину водоема, около одного метра. Почву готовил из огородной земли с небольшой добавкой глины, торфа, крупнозернистого песка, смеси раздробленных рыбьих и куриных костей, размельченной яичной скорлупы. Слой почвы получался толщиной 12-15 см. Чтобы предохранить корневища от живущих в водоеме рыб, сверху присыпал их мелкой галькой и песком.

Зацвели нимфеи в тот же год. Окраска цветков, особенно у гибридных видов, довольно разнообразна. Встречаются нимфеи белой, розовой, золотистой, красной, синей, коричневой окрасок. Диаметр цветка 15-20 см и даже более.

Чисто-белые нимфеи-кувшинки в садовой культуре довольно неприхотливы. Они легко размножаются семенами и на третий год начинают цвести в июне-июле дружно и обильно. Иногда зацветают и осенью: были бы солнце и теплая чистая вода. Кстати, сами кувшинки считаются своеобразным индикатором: в том водоеме, где они хорошо себя чувствуют, чистая вода.

Крупноцветковые гибриды нимфей цветут обильнее и дольше местных кувшинок — вплоть до осеннего похолодания воды. Возможно, поэтому семян они не завязывают и размножаю я их только вегетативно, то есть делением корневищ.

Корневища, предназначенные для размножения, переносят на другое место в сосудах с водой или во влажной ткани, опилках, мхе. При качественной упаковке в полиэтиленовых мешочках поздней осенью или ранней весной удается благополучно пересылать их по почте на любые расстояния, вплоть до Камчатки и Сахалина, затрачивая на пересылку более месяца.

Высаживая нимфеи в водоем, нельзя закрывать растениями всю его водную гладь. Не менее половины, а то и двух третей должны оставаться свободными.

Уход за нимфеями прост и сводится в основном к поддержанию постоянного уровня воды в водоеме. Нельзя допускать попадания воды на раскрывшиеся цветки и плавающие листья. Вода, скопившаяся на листе, закрывает расположенные на его поверхности многочисленные (до 10-12 млн.) дыхательные отверстия-устьица. От чрезмерного забрызгивания листья и цветки загнивают и отмирают. По этим причинам не рекомендуется высаживать нимфеи вблизи фонтанов и водопадов.

В хороших условиях нимфеи растут быстро и через несколько лет могут изрядно заполнить водоем. Если помимо плавающих листьев появились еще и воздушные, значит, растениям стало тесно и требуется прореживание или пересадка их на новое место.

Зиму чисто-белые кувшинки, да и некоторые гибриды переносят у меня в почти обезвоженном водоеме. В конце октября воды в нем почти не остается: я использую ее для подзимнего полива яблонь, актинидии, винограда. Находит применение (как удобрение для огорода) и часть образовавшегося за лето на дне бассейна сапропелевого ила.

До наступления морозов осенние дожди заполняют бассейн лишь на 25-30 см. Вот в этой воде и зимуют кувшинки, подчас вмерзая в лед или ил.

Большинство гибридных нимфей более теплолюбивы. Одно время в порядке эксперимента несколько зим они провели у меня рядом с чисто-белыми кувшинками. Золотистая Сэнрайз и голубая южноафриканка не выдержали испытания и погибли этой же зимой, красная Эскарбукль вымерзла после третьей зимы. Относительно холодостойкой оказалась Роза Арей. У меня она зимует в тех же условиях, что и местные кувшинки. В одном из номеров журнала «Природа» за 1986 год я встретил цветные фотографии довольно большой популяции этой нимфеи, акклиматизировавшейся на одном из подмосковных озер, высаженной там доброй рукой искреннего друга. Судя по фото, нимфеи прижились на озере, обильно цветут, значит, и благополучно зимуют.

Из небольших водоемов корневища гибридных нимфей осенью лучше выкапывать и хранить в ведрах с водой или во влажном песке в подвалах и погребах при температуре 2-5 градусов тепла. Для удобства извлечения их из водоема без откачки воды я рекомендую высаживать растения в емкости с ручками: тонкостенные бетонные контейнеры, ивовые корзины, старые большие ведра из нержавеющих материалов. В такой таре кувшинки удобно передвигать в водоеме даже в летнее время, вынимать осенью и переносить на зимовку, не травмируя растения.

Совсем недавно — 15-20 лет назад — кувшинки были обычными растениями наших водоемов. Из-за загрязнения природных вод промышленными и сельскохозяйственными отходами они стали катастрофически быстро вымирать и превратились чуть ли не в музейную редкость.

Гибнут кувшинки и из-за собственной красоты. Встретив цветущую нимфею, ее «поклонники» срывают цветок, часто выдергивая его вместе с корнями. Корневище у нимфей легче воды. Оторванное от грунта и брошенное обратно в воду, оно не опускается на дно, а, плавая на поверхности воды, загнивает и гибнет.

Не стоят сказочные цветы и в букетах. Из-за особенностей строения цветки нимфеи, оторванные от корня, не могут впитывать воду, быстро вянут и умирают.

До сих пор читаешь горестные сообщения об исчезновении кувшинок, хотя рвать их запрещено: нимфеи внесены в Красную книгу исчезающих растений.

Там, на окраине Одинцова, где почти 30 лет назад я взял кусочек корневища чисто-белой кувшинки, давно уже нет дивного уголка дикой, не тронутой человеком природы. Нет водоема, нет и кувшинок: природу «окультурили». От той одинцовской кувшинки, что растет в моем прудике, семена и сеянцы разослал я во многие сотни, если не тысячи, адресов по всей территории бывшего СССР. И сердце мое радуется: «Нет, не погибла одинцовская кувшинка!»

Нельзя позволить исчезнуть чудесному созданию природы. И надо не только сохранить этот чудо-цветок, но и восстановить его в старых ареалах. Неплохо было бы ввести нимфеи в ассортимент водных цветов наших городских парков, скверов, садов.

Кому придется побывать в окрестностях Звенигорода, Можайска или Суздаля, что почти тысячу лет стоит на реке Каменке, родной мне реке, приглядитесь к местным водоемам. Вдруг там распустились и цветут белыми огоньками нимфеи-кувшинки! Я разбросал по водоемам тех мест многие сотни уже проклюнувшихся нимфейных семян и посадил корневища.

БЮРО СПРАВОК

КУВШИНКА ИЗ СЕМЯН

Чтобы получить семена кувшинки, на завязавшийся плод надевают марлевый мешочек и прикрепляют его к дощечке или пробке. В средней полосе у отцветшего в июне-июле цветка семена созревают в начале сентября. Из мешочка созревшие семена выпускают в банку с водой. Покрытые белой воздушной слизью, они несколько дней плавают по поверхности, а затем, освободившись от слизи, опускаются на дно. Хранить их лучше в воде, и 3-4 недели выдержать при температуре 0 — плюс 5 градусов.

В феврале — марте семена высевают в сосуд с грунтом из илисто-торфянистой или огородной земли, сверху присыпают на 1-2 см слоем речного песка. Сосуд заливают на 10-20 см водой и оставляют в комнате в теплом освещенном месте. В июне сеянцы переносят в водоем, они успешно зимуют в нем, если он не промерзает до дна.

На второй-третий год растения размещают на постоянном месте на глубине 0,5-1,2 м.

Детальное описание иллюстраций:

Сажать растения и в воде и по берегам водоема необходимо по заранее продуманному плану. Представьте себе: водоем — это рукотворная живая картина. Зеркало воды — ее полотно и фон. Растения, камни, декоративная скульптура — красочная палитра. Берега — живописная рама. А вы — художник, автор этой картины. Для озеленения не требуется большого разнообразия растений. На воде живописно смотрятся цветочные композиции всего из одного-двух видов высоких стройных растений с двумя-тремя видами низких, «плавающих». Из растений на увлажненных берегах используют в основном дикорастущие виды, встречающиеся довольно широко в природе.

Продольный срез цветка кувшинки чисто-белой. Справа — плод, диаметр его не более 10 см. Внутри плода 1600-1700 семян, они не теряют всхожести, даже оказавшись в замерзшем иле. Способность к прорастанию семена сохраняют в течение пяти лет и более.

Гибридные садовые формы нимфеи размножаются преимущественно вегетативно — корневищами и клубнями. Каждые три-четыре года растение омолаживают, разделяя его на несколько частей с ростовыми почками. На рисунке — клубень кувшинки белой.

Высаживают нимфеи на солнечное место в стоячую спокойную воду. Старые листья удаляют, волокнистые корневища укорачивают. При посадке в корзину верхушка корневища должна быть чуть выше уровня почвы. Почву вокруг корневища тщательно приминают. Корзину устанавливают вначале на кирпичи на такой глубине, чтобы листья плавали по поверхности.

А. МОИСЕЕВ, архитектор, действительный член Московского общества испытателей природы

Оригинал статьи здесь: http://www.nkj.ru/archive/articles/7730/?phrase_id=4267716