Каркас южный ( «Каменное дерево» ) Сeltis australis L.

Каркас южный Celtis australis каменное деревоДеревья, реже кустарники, с округлой кроной. Листья очередные, овальные или узкояйцевидные, скошенные в основании и зазубренные по краю, очень жесткие, до 15 см длиной. Мелкие невзрачные цветки появляются одновременно с распусканием листьев. Плоды — костянки с тонкой, суховатой мякотью, долго сохраняются на ветках после листопада. Светолюбивы. Засухоусточивы и теплолюбивы. Малотребовательны к почве. Устойчивы в городских условиях. Все виды декоративны своей зеленью и отчасти в плодах.

В природных условиях распространен в засушливых районах Южной Европы, Северной Африки и Малой Азии.

Дерево до 20 м высотой, с прямым стволом, с густой шарообразной кроной. Листья до 8 см, овально-ланцетные, крупнозубчатые, к вершине длиннозаостренные, с обеих сторон мягкоопушенные, сверху зеленые, снизу серо-зеленые. Плоды темно-пурпуровые, почти черные, шаровидные, до 1 ,б см в диаметре, съедобные.

В молодости растет быстро. Живет до 500 лет. Засухоустойчив. Ветроустойчив. Мирится с засоленностью. Выдерживает понижения температуры до —25 С. Хорошо растет в уличных посадках. Рекомендуется для озеленения улиц, одиночных и групповых посадок, создания массивов на сухих склонах в южных районах России.

Семена высевают под зиму без подготовки или весной после стратификации на протяжении 6 мес. Доброкачественность составляет 20 — 65 %, грунтовая всхожесть — 25 — 30%. Глубина заделки при посеве 2 — 3 см.

Оригинал статьи здесь: http://flower.onego.ru/kustar/celtis.html

Вернуться в статью С.И. Гремяченского «Астраханская водяная роза или Каспийская нимфа-нелюмбо»