Долина лотосов в Ахтанизовском лимане

Долина лотосов Ахтанизовский лиман Краснодарский крайАхтанизовский лиман находится совсем недалеко от станиц Голубицкой, Пересыпи, Ахтанизовской, Старотитаровской. Посадки лотосов в Краснодарском крае были сделаны искусственным путем в начале восьмидесятых годов прошлого столетия, но на Тамани лотос хорошо прижился только в этом лимане. Теплая пресная вода и глубина около метра подошли для этого экзотического цветка и сегодня плантации лотосов являются одной из достопримечательностей Таманского полуострова. У Ахтанизовского лимана берега заболочены, поэтому безопасно подобраться к лотосам можно только на лодке или катере.

Экскурсии в долину лотосов продаются у любого агента турфирмы. Вы можете приобрести их в любом из курортных поселков Тамани. Однако, если Вы приехали на машине, смело отправляйтесь на стоянку катеров, где сможете нанять судно любого размера с капитаном. Выезжайте на автодорогу Темрюк-Стрелка, около моста через Казачий Ерик сверните на съезд и следуйте по указателям «Лотосы». Путь оттуда будет пролегать через рукотворный канал, выкопанный казаками более 200 лет назад для соединения Ахтанизовского лимана с пресной водой реки Кубань. Если Вы отправитесь самостоятельно, то на небольшом катере путь до долины займет около 15 минут, на теплоходе (в случае если поедете с экскурсией) — около 40 минут. Маршрут интересен необычностью и богатством природы канала. Кстати, сюда можно отправиться и любителям рыбалки, выше по течению, где не ходят экскурсионные суда. Ерик богат таранью, окунем, щукой, лещом.

Экскурсии в Долину лотосов отправляются и с центрального рынка станицы Голубицкая. Можно самостоятельно добраться до Казачьего Ерика возле поселка Стрелка, там стоят катера, на которых и проводят экскурсии.

Недалеко от места впадения Казачьего Ерика в Ахтанизовский лиман Вы и увидите лотосы. Здесь растет  розовый лотос. Цветки достигают в диаметре 10-15 см и активно цветут с середины июля до конца августа. Не забывайте, что лотос в Краснодарском крае занесен в Красную книгу, поэтому рвать цветки нельзя. Впрочем, это и бессмысленно так как живет сорванный цветок лотоса крайне недолго.

Оригинал статьи здесь: http://tamagne.ru/gallery/lotosy.htm