Туристическая база "Волга дельта"Камызякский район опережает все другие районы области по числу турбаз. Но даже среди них заметно выделяется «Волга-Дельта». Прежде всего – своим уникальным месторасположением. Представьте себе нетронутый уголок волжской дельты недалеко – в 20-ти минутах езды на катере — от Каспийского моря.

Посреди живописных водных просторов – остров, на берегу которого пришвартован трехпалубный дебаркадер, известный, наверное, всем астраханцам, потому что это – бывший ресторан «Поплавок», стоявший в 80-е годы прошлого века на 17-й пристани в Астрахани. Здесь непривычно тихо после городского шума, вода поражает своей чистотой и прозрачностью: невооруженным глазом с пристани видны снующие в подводных зарослях красноперки, кое-где нет-нет да и мелькнет острый изгиб щучьего тела – хищница вышла на охоту…

То и дело над тобой пролетает, раскинув огромные крылья, похожий на древнего птеродактиля красавец пеликан. Целая их семья, кстати, живет буквально на базе. Любимца егерей и туристов – пеликана по имени Вася – кормят с рук рыбой. Он спокойно ходит по причалу и плавает рядом с бударками и катерами. Но самое главное восхищение по праву вызывает лотос – центральный причал базы прячется в его зарослях. Ступаешь на берег с палубы судна, доставившего тебя в этот Эдем, и сразу попадаешь в нетронутое цивилизацией и урбанизацией прошлое…

Понятно, почему так притягательно это место для клиентов базы (а на 90% это – москвичи). Люди прилетают и приезжают сюда за тысячи километров, чтобы слиться с природой, утолить древний инстинкт добытчика пищи, охотника и рыбака. Впрочем, во многих случаях пойманную рыбу гости дельты отпускают, потому что им важен не столько результат, сколько сам увлекательный, даже азартный процесс ловли. Однако природа природой, а комфорт никто не отменял. И он на базе присутствует в полной мере: в уютных номерах – все удобства, включая сплит-системы и спутниковое телевидение, бар, бильярд, теннис, ресторан, баня, другие игры и развлечения. Персонал вежлив и тактичен, кухня по-домашнему вкусна и разнообразна. Чего еще душе угодно? «Волга-Дельта» является примерной во всех отношениях базой. Здесь нравится не только гостям, но и работникам. Большая часть немаленького – порядка 60-ти человек – коллектива работает здесь давно, потому что условия труда нормальные: «белая» зарплата, соцпакет, питание, строгое, но справедливое начальство.

На отличном счету турбаза и у органов власти: «Волга-Дельта» входит в пятерку, если не в тройку лучших предприятий отрасли района по комплексу показателей, среди которых – объем налоговых отчислений в бюджет. Руководитель и основатель базы, Александр Георгиевич Бочарников – один из корифеев отрасли. Он не просто организовал на взморье место отдыха, он вот уже много лет борется за легальный, цивилизованный туризм, за то, чтобы повысить авторитет отрасли и тех, кто в ней работает, в глазах общества и государства.

Ольга Кучина: «База для меня – второй дом». Ольга Николаевна Кучина – коренная жительница села Каралат, работает на базе «Волга-Дельта» уже 12-й год. Прошла здесь почти все ступеньки женской карьерной лестницы: начинала официанткой, была горничной, поваром. Сейчас доросла до бармена и временно исполняет обязанности администратора базы. — Мне нравится здесь работать, почти все время провожу на базе. В месяц дома бываю 4-5 дней, зимой, во время «мертвого сезона», отпуск три месяца – с середины декабря до середины марта. Практически это — мой второй дом. Работа непростая – рабочий день ненормированный, ложимся спать далеко за полночь, после закрытия бара, а вставать приходится рано. Но я привыкла, и на другой работе себя просто уже не представляю, это – мое, хотя по первому образованию я – парикмахер-универсал. Чтобы здесь работать, надо любить эту работу. Коллектив у нас хороший, работают в основном жители Каралата, но и есть и астраханцы. Наша база, как мне кажется, самая лучшая. Чем еще объяснить, что к нам клиенты ездят по десять и больше лет? Мы завели уже вторую книгу жалоб и предложений, потому что первая закончилась – переполнена благодарностями уезжающих гостей. К нам едут в основном москвичи, бывают иностранцы. Астраханцы приезжают, как правило, летом – с детьми, посмотреть лотос, искупаться, отметить праздник и т.д. Всем у нас очень нравится, к нам возвращаются снова и снова – с друзьями, знакомыми… И мы искренне рады всех принять!

Петр Ступников: «Гости в шоке от гибнущей рыбы». Петр Павлович Ступников – не местный, в 1998 году переехал в Каралат, к своим дальним родственникам, из неспокойной Чечни, с тех пор живет и работает в нашей области. По образованию – специалист контрольно-измерительной аппаратуры. С 2000 года – егерь на базе «Волга-Дельта». — Я люблю рыбалку, охоту, мне нравится природа, поэтому и пошел в егеря. К тому же здесь платят вовремя, питание. Рабочий день с 7.30 утра, но может начинаться и раньше – если клиент хочет выехать на рассвете или ночью – без проблем. Мы вывозим гостей на место лова, помогаем во всем, если надо, учим обращаться со спиннингом и другими снастями, объясняем, где клюет, как ловить и т.д. При необходимости разделываем рыбу или дичь, готовим. У меня хорошие отношения с отдыхающими, еще ни разу от меня не отказывались. Москвичам и гостям из других регионов у нас нравится, но их поражает, как много под водой мертвой или погибающей рыбы, дичи и животных, попавших в секрета. Я не знаю, почему их не запретят. Нужно наводить порядок в дельте. Очень много проверяющих, контролирующих структур, а толку нет. Я бы запретил гонять на мощных моторах на раскатах, потому что это приводит к несчастным случаям. День туризма я, скорее всего, отмечать никак не буду, потому что буду в это время на работе. Праздник – это когда собираются за накрытым столом, а я практически не пью, потому что на нашей работе этого делать нельзя, ведь мы отвечаем за жизнь и здоровье гостей.

Маяк дельты
23 сентября 2009 г

Оригинал статьи здесь: http://smi.astrobl.ru/Archive.aspx?newspaper=7&number=3115&item=18595