Храм Лотоса lotus temple бахаистский молитвенный дом ИндияВ столице Индии Дели есть удивительный храм, похожий своими очертаниями на полураскрытый цветок лотоса из 27 лепестков. Храм Лотоса, или бахаистский молитвенный дом – одна из наиболее ярких архитектурных достопримечательностей не только Индии, но и всей современной Азии. Он был построен в 1986 году и стал одной из достопримечательностей Индии, обогнав по ежегодному числу посетителей Тадж-Махал.

Храм Лотоса является одним из храмов бахаи, построенных по всему миру.

Храмы бахаи открыты для всех людей, независимо от вероисповедания. В храме служат не священники, а волонтеры, добровольцы на определенный срок, в чьи функции входит обслуживание храма и прием посетителей; они также разрабатывают и проводят несколько раз в день молитвенные программы, в которые входит чтение молитв и Священных Писаний (как Веры Бахаи, так и других религий), а также пение молитв а капелла (без сопровождения музыкальных инструментов). Любой человек может также зайти в храм и помолиться самостоятельно. Все храмы имеют разнообразную архитектуру, но общим для них является девятиугольная форма в плане и центральный купол. У каждого храма есть девять входов, что символизирует открытость всему человечеству.

Храм Бахаи lotos templeХрам Лотоса в Дели — уникальное сооружение, в котором нет ни одной прямой линии. Храм был построен за 6 лет на добровольные пожертвования. Компьютерное проектирование геометрических расчетов длилось два с половиной года.

«Лепестки» расположены в три ряда и сделаны из белого бетона, а снаружи облицованы белыми мраморными плитами. Внутренний ряд образует свод здания и напоминает еще не распустившийся бутон цветка. Внутри расположен центральный зал диаметром 75 м, рассчитанный на 1300 мест. Расстояние от пола до вершины здания – 35 м. Храм окружен девятью бассейнами, создающими впечатление, что здание, подобно цветку лотоса, стоит на воде. В храме есть отделы, посвященные всем мировым религиям.

Храм обладает неповторимой системой «естественной вентиляции». Благодаря открытым проемам у основания здания и на его вершине, теплый воздух из центрального зала выходит через отверстие в куполе, а прохладный воздух, проходя через бассейны с водой и фундамент, поступает в зал, поддерживая внутри приемлемую температуру.

Храм Бахаи коробочка хранящая семена ЛотосаКрасота здания подчеркивается заботливо ухоженными лужайками и девятью искуственными водоемами, через которые к входам ведут девять дорожек, символизирующих девять универсальных духовных путей к вере. В храм могут войти люди любого вероисповедания, расы и культуры; они могут любоваться храмом и молиться в нем. Храм посвящен единству всех религий и человечества в целом. В нем людям помогают находить утешение от страданий, болезней и бедности, дают приют путешественнику, обучают невежественных, которых еще так много. Отстояв очередь, медленно продвигаясь по узкому коридору, человек попадает во внутренний зал, озаренный сияющим светом. Как коробочка, хранящая семена цветка, этот зал наполнен торжеством духа. А по вечерам оригинальная подсветка создает полную иллюзию, что само здание вот-вот поплывет, как живой цветок!