Село Зюзино (оно же Гришино) стало заселяться с 1840 года, получив название от Зюзинской косы. Воды принадлежали рыбопромышленникам Сапожниковым. Подрядные им ловцы останавливались здесь станьями. Селиться без разрешения не разрешалось. С 1868 года ловцы стали использовать крючковые снасти. С этого времени число поселенцев на бугре Зюзино быстро увеличивалось. Расположение острова было таким, что каждая поставленная сеть окупала себя в одну ночь. Зюзино, окружённое ериками, ильменями, куда не всегда могла проникнуть охрана, создавали идеальные условия для ловцов, стали основой для развития села. В 1905 году в Зюзино действует Петропавловская церковь (священник – Василий Иванович Дубровский). В то время жители не имели собственной земли, отсутствовало административное и общественное устройство.

Астраханский лотос ЗюзиноОтличительной особенностью села является то, что зюзянам первым выпадает честь любоваться расцветающим лотосом. Каждый год ко Дню рыбака природа дарит им легендарный цветок. Скажите мистика? Приезжайте в село на рыбацкий праздник – убедитесь.

Инициаторами розовой красоты стали пенсионеры — предки первых поселенцев Зюзино. Они так хотели, чтобы до лотоса, которым любовались на раскатах их прапрадеды, можно было рукой подать. Высадив семена каспийской розы без особых технологий в рукотворное озеро в центре села, они дождались и первых ростков, и первых бутонов. Теперь они неразлучны: Зюзино и лотос.

Северо-Каспийская правда
К. Романцевич
31 июля 2007 г.

Оригинал статьи здесь: http://smi.astrobl.ru/Archive.aspx?newspaper=10&number=828&item=4702