Пузырчатка обыкновенная Utricularia vulgaris, L.

Лотос астраханский Пузырчатка обыкновенная utricularia vulgaris растение плавает поверхности корней нетОбщее о роде: род: Пузырчатка (Utricularia), семейство: Пузырчатковые (Utriculariaceae). Растение плавает на поверхности, корней нет. Листовые пластины многократно рассеченные. Во время цветения пузырчатка выделяется на водоемах поднимающимися над водой на 15 — 20, иногда 30 см цветоносными побегами, на которых располагаются ярко-желтые, крупные цветки, собранные в малоцветковую кисть. Золотисто-желтые цветки поднимаются на стрелке над поверхностью воды. У некоторых сегментов листовой пластины имеются пузырьки, которые частично наполнены воздухом, с отверстием, прикрытым клапаном и окруженным волосками, покрытыми слизью. В этот пузырек попадают мельчайшие живые организмы и служат пищей растению.

Плавающие в воде микроскопические рачки (циклопы, дафнии), мелкие водные насекомые, водоросли, случайно прикасаясь к пузырьку, способствуют быстрому открыванию клапана. Миг… и жертвы пузырчатки оказываются внутри полости своеобразного “капкана”. Выбраться из него они уже не смогут, а желёзки, расположенные на стенках пузырьков, поглотят “тела” жертв. Таким образом пузырчатка получает те необходимые азотистые соединения, которых недостаточно в водной среде и которые так необходимы всем растениям, в том числе и водным. Пузырчатку можно поместить в банку с водой, где плавают дафнии и циклопы, тогда ловчий пузырек захватит жертву на наших глазах. В конце лета над водой появляются желтые цветки. Осенью у пузырчатки формируются зимующие почки. Они отрываются от основного стебля, собираются в комочек, покрываются тонким слоем слизи и опускаются на дно. Весной из них разовьются новые пузырчатки.

Внешний вид: листья на стебле расположены поочередно. Длина коричневато-зеленой листовой пластины, рассеченной на несколько тоненьких сегментов до 8 см.

Вернуться в статью С.И.Гремяченского «Астраханская водяная роза или Каспийская нимфа-нелюмбо»