Alisma plantago, L. Водяной шильник, или Бешеная трава по той причине, что считается хорошим средством против гибельного исхода от укушения бешеными животными.

Лотос астраханский Частуха подорожниковая alisma plantagoЧастуха подорожниковая — Alisma plantago-aquatica, L.

Похожее на подорожник водное растение с красивыми ребристыми листьями на длинных черешках. Цветки обоеполые, собранные в мутовчато разветвленную метелку. Тычинок 6. Плоды многочисленные, сильно сплюснутые с боков, расположенные в плотных головках кольцеобразно. Некоторые виды применяют для декорирования сырых берегов и неглубоких участков водоемов. Очень хорошее растение для большого пруда, но имейте в виду, что его семена быстро прорастают и могут засорить водоем, поэтому увядшие цветки следует вовремя удалять. Корневища содержат крахмал и съедобны в печеном виде, в свежем виде — ядовиты.

Лотос астраханский Частуха подорожниковая alisma plantago aquaticaРаспространена по мелководьям и топким берегам рек, озер, прудов, в канавах, лужах, болотах от тундровой (побережье Баренцева моря) до субтропической зоны Европы и Азии. Название вида латинское — «водный подорожник» — по сходству листьев.

Корневище толстое, клубнеобразное. Стебель 10—70 см высотой, длиннее листьев, прямостоячие, толстые. Листья чисто-зеленые; низовые — сидячие, широколинейные, плавающие; остальные — надводные, крупные, яйцевидные, с сердцевидным или округлым основанием с 5 толстыми округлыми жилками, на длинном черешке. Соцветие — крупная пирамидальная метелка с оттопыренными ветвями, расположеными в мутовках по 3. Цветки около 1 см в диам.; лепестки белые, снаружи часто бледно-розовые, с желтым ноготком, округлые на конце. 2n = 10, 12, 14, 16, 28. Цветет в июле-августе.

Оригинал статьи здесь: http://flower.onego.ru/voda/alisma.html

Вернуться в статью С.И.Гремяченского «Астраханская водяная роза или Каспийская нимфа-нелюмбо»