Thypha latifolia и angustifolia, L. называется еще рогозом и палочником.

Самое распространенное в Европе водное растение. Многолетники мелководий с толстыми, ползучими, ветвистыми, богатыми крахмалом корневищами. Стебель простой, без узлов. Листья двухрядные, собранные при основании стебля, влагалищные, продолговато-линейные, цельнокрайние; стеблевых листьев мало, и они мельче. Цветки очень мелкие, однополые, в густых бурых колосовидных соцветиях (султанах), верхняя часть которых состоит из тычиночных цветков, нижняя — из пестичных. Околоцветника нет. Цветки окружены тонкими членистыми щетинками, принимаемыми некоторыми авторами за измененный околоцветник.

В роде около 15 видов, произрастающих почти по всему земному шару, от  тропиков   до  севера  таежной   зоны. Красивые растения с длинными листьями и бархатистыми султанами («початками»).

Рогоз узколистный — Typha angustifolia, L.

Лотос астраханский рогоз узколистный typha angustifolia

Растет по мелководьям рек, озер, стариц и прудов от тундры до субтропиков в Северном полушарии, а также в Южной Африке и Австралии.

Высота растения 100-180 см. Корневище толстое, ползучее. Стебель простой без узлов. Листья двухрядные, собранные при основании стебля, продолговато-линейные, 0,4-1 см шириной, полуцилиндрические. Цветы очень мелкие, собранные в мужские и женские соцветия на одном цветоносе. Женские цветы образуют плотный пушистый початок в нижней части соцветия. Початок цилиндрический, тычиночная и пестичная части отстоят на 3-8 см. Цветет в июне-августе.

Рогоз широколистный, или камыш — Typha latifolia, L.

Лотос астраханский рогоз широколистный камыш typha-latifolia

Встречается по мелководьям рек и озер, стариц, в торфяных и глиняных карьерах от тундры

до субтропиков в Северном полушарии.

В высоту достигает 2 метров. Стебли толстые, цилиндрические. Корневище крупное, ползучее, неглубоко погруженное в воду. Листья жесткие, ремневидные, до 2 см ширины. Соцветие — початок, до 2,5 см в диаметре, к осени буреющий, мягко бархатистый. Початки сохраняют декоративность до весны, когда они разлетаются на мелкие семена.

Оригинал статьи здесь: http://flower.onego.ru/voda/typha.html

Вернуться в статью С.И.Гремяченского «Астраханская водяная роза или Каспийская нимфа-нелюмбо»