Diosc. 1. 2. с 99.

Педаний Диоскорид (лат. Pedánius Dioscorídes, греч. Πεδάνιος Διοσκορίδης)

dioscorides древнеримский (древнегреческий) военный врач фармаколог натуралист основателей ботаникидревнеримский (древнегреческий) военный врач, фармаколог и натуралист, один из основателей ботаники.

Грек по происхождению, Диоскорид много странствовал вместе с римской армией при императоре Нероне, занимаясь военной медициной, коллекционированием и определением растений.

Диоскорид упоминается у Галена и Плиния. Основная работа Диоскорида — О лекарственных веществах (лат. De materia medica) содержит описание 1 000 различных медицинских препаратов и 600 растений (в частности, впервые описал коноплю (кн. III, гл. 156 (166)) и присвоил ей имя Cannabis sativa, сохранившееся до сих пор), разбитых на 4 группы: благовонные растения, пищевые, медицинские и винодельные. В Средние века De materia medica считалась основным источником по ботанике и фармакологии. Многие из названий растений, которые используются сегодня, были даны Диоскоридом.

В честь Диоскорида названы растения Диоскорея (Dioscorea L.) из семейства Диоскорейные, Диоскореофиллум (Dioscoreophyllum Engl.) из семейства Луносемянниковые, Диоскоридея (Dioscoridea Bronner) из семейства Виноградные.

Оригинал статьи здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Диоскорид

Вернуться в статью С.И. Гремяченского «Астраханская водяная роза или Каспийская нимфа-нелюмбо»